Основная информация

Вилла Джулия - национальный музей этрусского искусства (Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia). Она была построена одним из самых плодовитых флорентийских скульпторов и архитекторов эпохи маньеризма Бартоломео Амманнати в 1550-1555 годах в стиле маньеризма для папы Юлия III.
Бывшая загородная летняя резиденция римских пап (Villa Suburbana) сегодня представляет собой лишь малую часть прежней резиденции, ранее образовывавшей комплекс из трёх зданий.
Музей был основан вследствие систематического исследования этрусских находок в 1889 году для хранения римских античных предметов из Лацио, южной Этрурии и Умбрии, относящихся к этрусскому искусству. Позднее коллекция музея пополнилась некоторыми частными собраниями ( Барберини,Кастеллани, Пескиотти). Здесь находятся предметы из этрусских некрополей (урны, статуэтки,саркофаги) реконструкции моделей этрусских городов( Вульчи, Тоди, Вей и Черветери),и экспонаты из частных коллекций. На втором этаже музея представлены изделия из бронзы, большая коллекция ваз, украшения. В одном из залов представлена скульптура из Вей - терракотовая статуя Аполлона. Также здесь есть возможность увидеть знаменитый терракотовый саркофаг супругов из некрополя Бандитачча в Черветери. Он представляет собой ложе на фигурных ножках с возлежащей на нем супружеской четой. Его уникальность в том, что он изображает мужскую и женскую фигуру, пирующую в загробном мире. Этот сюжет представлен также в древнегреческой вазописи.
В коллекции Национального музея виллы Джулии представлены археологические находки, среди которых много предметов искусства.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв