Основная информация

Музей римской цивилизации - крупнейший в мире музей истории Древнего Рима.
Экспозиция Музея римской цивилизации разделена на исторические залы, освещающие развитие римского государства в хронологическом порядке, и тематические, знакомящие посетителей с отдельными аспектами жизни древних римлян. В основном экспозиция состоит из репродукций классических образцов скульптуры, которые были утеряны или разрушены, а также из произведений, которые ныне существуют в виде отдельных частей и собраны воедино.
Музей поделён на 59 секций. В первых 14-ти залах располагается своего рода исторический синтез происхождения Рима . Среди экспонатов можно отметить географическую карту, на которой показаны завоевания Римской империи в историческом развитии.
В секции, посвящённой христианству, выставлены копии надписей и раннехристианских рельефов, саркофагов, среди которых саркофаг в порфире Константины, дочери и тёзки императора.
В коллекции музея можно видеть макеты древних городов, архитектурные элементы, предметы искусства и обихода. Наряду с подлинными экспонатами здесь представлены копии и реконструкции утраченных шедевров античности. Примечательна полная коллекция копий Троянской колонны с рельефами, изображающими два военных похода Траяна против Дакии.
Особый интерес представляет большой макет Рима эпохи императора Константина, выполненный архитектором Итало Джисмонди.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв