Основная информация

Замок Кастель-дель-Ово (Кастель де Ово) – старейший замок в Неаполе.
Название в переводе на русский означает «Замок яйца». Легенда гласит, что древнеримский поэт Вергилий спрятал в потайной подземной комнате римской крепости яйцо, которое поддерживало все укрепления. И если оно будет уничтожено, это не только приведет к разрушению замка, но и спровоцирует серию катастроф во всем регионе.

Замок расположен на небольшом островке, соединенном с городом тонким перешейком. Дорогу к вершине замка окружают невероятные пейзажи, но самый красивый вид на залив открывается с Оружейной террасы – самого высокого места крепости. На мосту в хорошую погоду можно увидеть уличных музыкантов, местных продавцов сувениров и молодоженов.

Некогда здесь находилась римская вилла, перестроенная в позднеантичные времена в небольшую крепость. Считается, что именно здесь в 482 году (или несколько позже) умер Ромул Август, традиционно называемый последним императором Римской империи, хотя достоверного подтверждения этому нет. У историка М.Гранта в книге "Римские императоры"
Одоакр, войдя в город, заставил Ромула отречься от престола империи 4 сентября. Дальнейшая жизнь Ромула была довольно жалкой. Его с семьей отправили во дворец Лукулла на мизенском мысу (в Кампании), который стал местом их изгнания. Ему назначили ежегодное содержание в размере шести тысяч золотых монет (возможно, что он был жив еще и в 507-511 гг.).

Ромулу Августу же приписывают основание небольшого монастыря, который просуществовал на берегу до XI века. Община монахов изрядно пострадала во время набегов сарацин.

Возведен замок был по приказу короля Рожера II, который происходил из знатного норманнского рода, сумевшего в конце XI века заполучить власть на юге Италии. Благодаря многочисленным и удачным военным действиям Рожер II, сначала имевший титул графа, сумел объединить множество небольших государств на Апеннинском полуострове и подчинить Сицилию, создал Сицилийское королевство.
Масштабное строительство, инициированное королем, служило двум целям: во-первых, монарх с помощью возведения церквей подчеркивал свое могущество и амбиции (помимо всего прочего, Рожер претендовал на роль лидера крестоносцев, отправлявшихся из Европы к африканским и ближневосточным берегам), во-вторых, обустройство военных твердынь позволяло надежно контролировать недавно присоединенные территории.



В конце XIII века в Неаполе был возведен Кастель-Нуово, и местные короли перебрались в новый замок; Кастель-дель-Ово был занят казначеями и судьями. В течение нескольких столетий замок так и выполнял функции административного учреждения, лишь в начале XVI века еще раз послужив военной крепостью.
Позже замок был превращен в тюрьму, о чем, кстати, упоминает Герцен в одном из своих писем:
Между тем министры, чтоб дать торжественный залог, доказательство на деле, что прокламация не шутка, сделали распоряжение об освобождении всех политических арестантов из С. Елма, Кастель дель Ово и проч. Город пошел их встречать, они в дверях тюрьмы встретили руки друзей, их окружили, их повели торжественным шествием...


В самом замке можно осмотреть старинную капеллу Спасителя и музей древнейшей истории. А затем, спустившись вниз, к воротам порта Санта-Лючия, посидеть в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков. Этот район также известен под названием Борго Маринаро.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв