Основная информация

Базилика Сан-Джованни ин Латерано - кафедральный собор города Рим и одна из древнейших христианских церквей. В католической иерархии эта церковь стоит выше всех остальных храмов мира. В античности на месте базилики находилось поместье знатного семейства Латеранов. Приняв христианство, император Константин Великий подарил Латеранский дворец римскому епископу. За время своего существования Латеранский дворец часто подвергался грабежам варваров. После пожара во время авиньонского пленения пап он пришел в упадок, и был снесен. Сикст V повелел снести и древнюю базилику, решив построить храм гораздо более крупный по размерам и богато украшенный. Многие поколения архитекторов оставили след в его архитектуре; ведущая роль среди них принадлежит Доменико Фонтане(1543-1607) и Франческо Борромини(1599-1667). Строительство завершилось в 1735 году.
Силуэт собора виден с любой римской возвышенности. Это мощное архитектурное сооружение монументального коринфского ордера имеет колоссальных пропорций фасад, который называют самым красивым в Риме. Несколько выступающий вперед центральный корпус украшен балюстрадой, которая оживляет весь собор, придавая ему ярко выраженную барочную окраску. Над балюстрадой возвышаются статуи Христа, Иоанна Крестителя, Иоанна Евангелиста и апостолов. Надпись над входом гласит: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава». В собор ведут пять дверей, крайняя правая - «юбилейная» то есть открывается только в Юбилейный год.
Мраморный узорчатый пол в базилике считается одной из самых ярких работ знаменитых мастеров семьи Космати, называвших себя римскими мраморщиками. Инкрустационный стиль, разработанный ими, совершенствовался несколькими поколениями.
Главной реликвией храма во все времена считались «Святая лестница» - лестница, привезённая св. Еленой из Иерусалима и якобы происходящая из дворца Пилата. По церковному преданию, именно по этой лестнице Христос взошёл на судилище, предшествовавшее распятию. В соборе в табернакле XVI века над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла. Среди других реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии. В соборе сохранилась фреска Джотто, изображающая Папу Бонифация VIII * впервые объявляющего 1300 год юбилейным.*
Рядом с базиликой сохранилось несколько сооружений незаурядной исторической значимости. Среди них выделяется баптистерий 440 года, который долгое время оставался единственным в Риме, и несколько построек прекрасной готической архитектуры XII века, сохранившихся от Латеранского монастыря. На площади перед базиликой возвышается самый высокий обелиск Латерано (47 метров). Обелиск был установлен в 1449 году.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв