Основная информация

Фонтан Тритона – римский фонтан в стиле барокко. Относится к самым популярным фонтанам Рима. Изначально фонтан был построен с целью доставки воды римлянам из восстановленного папой акведука Аква Фелис. Он был создан великим итальянским архитектором Джованни Лоренцо Бернини в 1642 году по заказу папы Урбана VIII и является одной из самых лучших его работ.
Фонтан представляет собой низкую чашу, посередине которой располагаются фигуры четырех дельфинов, образующих постамент. На их приподнятых и словно слитых воедино хвостах располагается огромная раковина. На раскрытых створах раковины восседает Тритон – одно из морских божеств греко-римской мифологии. Над головой он приподымает раковину, из которой выдувает струю воды. Мощный торс Тритона подчеркивает его силу и власть над стихией воды. Между дельфинами расположены изображения герба семьи Барберини, папской тиары. Фонтан сделан из травертина или известкового туфа, характерного для Италии строительного и облицовочного камня. Из него создано немало скульптур и архитектурных декоративных объектов города.
Фонтан Тритона расположен на площади Барберини. Издали напоминает форму дерева. Фонтан окрашен в золотой цвет, поэтому лучи солнца рекошетят от фигуры. В вечернее время суток фонтан подсвечен очень красивой подсветкой. При этом создается впечатление соединения воды и искусственных «языков пламени». Все это представляет незабываемое восхитительное зрелище.Помимо того, что фонтан является произведение искусства, он имеет историческое значение для Рима.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв