Основная информация

Тринита-деи-Монти - титулярная церковь в Риме, на вершине грандиозной барочной Испанской лестницы.
Строительство церкви было начато по заказу и на средства короля Франции Людовика XII в 1502 году и продолжа-лось до 1585 г. Покровителями церкви Тринита деи Монти были короли Франции.
В 1816 году церковь подверглась серьёзному разрушению, после чего была основательно перестроена. Несмотря на это, церковь в своем облике сохранила готические черты. Над интерьером церкви работали многие итальянские живописцы. Она выполнена в барочном стиле и одновременно соответствует традициям готического искусства. Композиция из двух одинаковых башен является проектом французского архитектора Дюк де Жёз. Интерьер этого храма соответствует стилю французской готики. В одной из капелл находится фреска «Вознесение Богоматери». На этой фреске изображена фигура, в которой имеется некоторые черты Микеланджело. Также здесь находится шедевр итальянского художника и скульптора Даниэле да Вольтерра «Снятие с креста».
Перед фасадом церкви находится один из античных обелисков из садов Саллюстия, который появился на этом месте в 1789 году. Этот обелиск был возведен в поздние годы Римской Империи.
Церковь является титулярной с 13 апреля 1587 г.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв