Основная информация

Пьяцца Навона - римская площадь, ярко выражающая дух города. Она является одной из красивейших площадей мира и имеет форму вытянутого с юга на север прямоугольника. В XVII веке застраивалась в стиле барокко. Площадь являлась излюбленным местом для ярмарок, праздников и отдыха римлян. В августе 1477 года, по приказу камерленго кардинала сюда был перенесён рынок, находившийся ранее у Капитолийского холма, и он просуществовал на площади до 1869 года. На рынке, проходившем каждую среду, продавались овощи, фрукты и другие продукты питания. В Средневековье здесь проходил турнир - Giostra del Saracino.
Площадь окружена различными постройками. Здесь можно увидеть церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне с ее мощным куполом и пышным барочным убранством. Напротив палаццо Памфили возвышается титулярная церковь Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре, которая была выстроена на руинах стадиона. В центре Пьяцца Навона стоит фонтан Четырех Рек — шедевр Бернини(1598-1680), созданный в 1647-1651 годах. Вокруг скалистого грота размещены аллегорические фигуры Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы, символизирующие главные реки четырех частей мира. В южной и северной части находятся еще два фонтана: фонтан Мавра и фонтан Нептуна. В XVI I- XVIII веках в выходные фонтаны площади переполнялись водой, и площадь заливалась, это осуществлялось намеренно для охлаждения в самый жаркий месяц года.
Также украшением площади является обелиск, который был изготовлен в Египте из асуанского гранита по приказу Домициана. Иероглифы, являющиеся неотъемлемой частью обелиска, были нанесены в Риме. В 1651 году по приказу Папы Иннокентия X античный обелиск, увенчанный, металлическим голубем с оливковой веточкой был поставлен на площади.
Сегодня на площади в рождественнское время проходит рынок - Befana di piazza Navona, где продаются различные сувениры и игрушки.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв