Основная информация

Музей Рима в Трастевере — это музей, находящийся в здании бывшего кармелитского монастыря существовавшего с 1610 года. В 1875 году здание стало принадлежать римской коммуне. С 1918 года оно использовалось как санаторий для детей Этторе Мапкиафава. Только в 1970 году после реставрации здание было переделано в музей Фольклора и Римских Поэтов, дидиактический отдел Музея города Рима.
Здесь были собраны материалы, ранее находившихся в музее Палаццо Браски и в Городском Кабинете Печати, относящиеся к жизни и культуре римских жителей. Основная ценность коллекции музея состоит из «римских стен» — реконструкции народной жизни XIX века, созданных из манекенов в костюмах.
Музей содержит значительную коллекцию рисунков акварелью Этторе Розлера Франца, принадлежащую собранию «Исчезнувший Рим» (картины с изображением видов Рима в районе площади Венеция, гетто, Борго, Трастевере, Монти и набережной Тибра). В музее хранится богатая коллекция картин, гравюр, акварелей Ипполита Каффи, Винченцо Морани, Саломона Корроди, Адольфа Роджера и Теодора Аэрни (картины со сценами народных праздников).
После реставрации здание обрело новое пространство для временных выставок, зал для собраний и концертный зал, где проводятся концерты и спектакли. В летние месяцы концерты и спектакли проводят во внутреннем дворике.
Трастевере - район узких средневековых улочек на западном берегу Тибра в Риме. Район занимает восточный склон холма Яникул. В этом районе можно увидеть жизнь настоящего Рима.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв