Основная информация

Базилика Максенция и Константина — грандиозное сооружение, когда-либо построенное на Римском форуме. Строительство величественной базилики было начато в 308 году императором Максенцием, а закончено его преемником —Константином в 312 году.
Здание воздвигли на месте располагавшегося ранее склада специй, пряностей и лекарств. За образец при строительстве были взяты термы Каркаллы и Диоклетиана . Здание имело большой центральный неф, заканчивавшийся в апсиде с западной стороны. Его покрывали три крестовых свода, которые поддерживали восемь колонн. Кроме этого, этот неф был значительно выше других, что дало возможность поместить окна на продольных стенах над крышей боковых нефов.
Два крыла имели цилиндрические своды и кессонные потолки. Пол был покрыт цветным мрамором. Мраморные плиты покрывали и внутренние стены, придавая им поистине величественный вид. Этот величественный облик усиливала статуя из мрамора и бронзы императора Константина, установленной в западной апсиде. Архитекторы, строившие базилику, максимально использовали живописные пересечения и композиции. Базилика Максенция считается завершающим сооружением в развитии римского сводчатого стиля.
Как и многие подобные постройки, храм был не только религиозным центром, но и деловым; здесь заседал городской совет. Во время Олимпийских игр под древними сводами проходили соревнования по греко-римской борьбе. Сегодня от базилики Максенция сохранился лишь только один боковой неф, однако и он производит ошеломляющее впечатление и дает представление о красоте базилики Максенция.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв