Основная информация

Арена ди Верона (встречаются также варианты Арена да Верона, Арена-де-Верона) – римский амфитеатр в Вероне. Это один из крупнейших подобных памятников, дошедших до нас.

Театр был построен в первом веке нашей эры, вероятно, при императоре Тиберии (хотя есть свидетельства, что стройка могла начаться еще при Августе). В течение тридцати лет после завершения основного этапа строительства театр еще подвергался небольшим реконструкциям. Арена ди Верона в середине I века нашей эры была крупнейшим местом проведения развлекательных мероприятий во всей Римский империи: арена могла принять более 30000 зрителей. Однако в 70-ые годы началось строительство Капуанского амфитеатра и Колизея, которые в итоге превзошли веронский амфитеатр по размерам.

В течение трех веков Арена ди Верона была место проведения гладиаторский игр, реконструкций сражений, цирковых представлений. Также дошли сведения о том, что в амфитеатре проводились пытки преступников и христиан, которых активно преследовали в II-III вв. нашей эры.

С начала IV века христианство становится главенствующей религией в государстве. Языческие традиции постепенно отмирали и в конечном итоге и гладиаторские сражения и театральные постановки оказались под запретом. На рубеже IV-V веков арена использовалась для размещения военных гарнизонов, способных отражать варварские набеги. Так, в 403 году под Вероной был разбит вождь готов Аларих, что, впрочем, не помешало ему спустя несколько лет прорваться в центральную часть Италии и взять Рим.

После распада падения Западной Римской империи Верона некоторое время входила в состав Византии, а после в течение 200 лет входила в состав королевства лангобардов. В это время амфитеатр использовался и как место для редких представлений, и как крепость, и как каменоломня; в подтрибунных помещениях нередко обитали солдаты и бедняки.

В 1117 году амфитеатр, как и весь город, серьезно пострадал от землетрясения. Он был частично восстановлен городскими властями, однако внешние части постройки были растащены на камни. В XIV веке арена вошла в состав владений местного университета. Амфитеатр перестали использовать как каменоломню; здесь снова стали проводить общественные собрания, народные праздники. Более того, амфитеатр даже стали использовать по прямому назначению - для организации боев (рыцарских турниров). В XVI-XVII веках амфитеатр пережил несколько небольших реставраций, а двумя веками позже местные власти и меценаты провели серьезные строительные работы, т.к. была поставлена задача превратить амфитеатр в место, более всего подходящее для крупных театральных постановок.
Торжественный Конгресс Европейских Наций, проходивший в Вероне в 1822 году, заслуживает особого упоминания: по этому случаю композитор Россини сочинил и поставил на Арене кантату "Святой союз" для всех европейских монархов.

На сегодняшний день Арена ди Верона – это знаменитый благодаря ежегодному летнему оперному фестивалю театр. Открытие фестиваля состоялось 10 августа 1913 года постановкой оперы Джузеппе Верди "Аида". На сцене Арена ди Верона выступали выдающиеся артисты, такие как Рената Тебальди, Мария Каллас, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паваротти.

Наряду с домом Джульетты Арена ди Верона - главная достопримечательность города.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв